G-W9CW9VFBEM

Matrox Avio F125 Receiver

0,00  0,00 

1x DVI-I SL/DL, 1x DVI-I SL, USB-A, PS/2

SKU: FOD0008 Categoría:

Descripción

Los extensores KVM Matrox Avio F120 y F125 constan de un par transmisor/receptor. La unidad transmisora Avio captura la funcionalidad de E/S del PC host y envía las señales sin compresión a través de un solo cable de fibra óptica dúplex LC-LC hasta la unidad receptora Avio, lo que permite separar el PC del entorno del usuario y colocarlo en una sala de equipos de temperatura regulada. Matrox Avio es la solución de extensión KVM ideal para diseño, visualización 3D, control de procesos, emisión, posproducción y aplicaciones industriales y militares, donde el rendimiento del sistema y la seguridad son aspectos fundamentales. Su transmisión de gran ancho de banda mantiene el rendimiento del sistema y no crea ninguna latencia o pérdida de fotogramas. Matrox Avio es una solución diseñada para minimizar el coste total de propiedad y maximizar el rendimiento.

Transceptores SFP+ de 10Gbps permiten la transmisión de video sin compresión a frecuencia de cuadros completa a través de un solo cable de fibra óptica dúplex LC-LC

Reproducción uniforme de video HD, 2K, 4K sin pérdida de fotogramas

Compatibilidad con dos monitores DVI de enlace único o una pantalla DVI de enlace dual

Puertos USB HID para teclado, ratón, pantallas táctiles y otros dispositivos HID

Compatibilidad con USB 2.0 de alta velocidad para pantallas táctiles, impresoras, escáneres y discos duros, así como con dispositivos de video y audio USB 2.0 isócronos (disponible con Avio F125)

Distancias máximas de 400 m en multimodo y de 4 km en modo simple 1

La conversión de digital a analógico admite dos monitores VGA con una resolución máxima de 1920×1200 60Hz

La compatibilidad con el audio estéreo analógico permite alejar del sistema dispositivos de sonido como altavoces, micrófonos y auriculares

La compatibilidad con DDC y la gestión EDID avanzada garantizan la comunicación fiable entre el sistema y las pantallas remotas

Compatibilidad con teclado y ratón PS/2 para sistemas industriales o heredados

Salidas locales en el transmisor Avio para un sencillo mantenimiento o para compartir el PC remoto en un mural de video de colaboración

Enfriamiento pasivo (sin ventilador) para un funcionamiento silencioso y una fiabilidad superior

Interfaz On-screen Display (OSD) para ver información de diagnóstico y acceder a opciones de configuración avanzadas

Montaje en bastidor o como unidades independientes

Diseño “plug & play” para una implementación sencilla sin instalación de software

Compatibilidad con los sistemas operativos Microsoft® Windows®, Mac OS X®, Linux® y UNIX®

Asistencia técnica y de ventas mundial

Connections to Local Devices
AV-F125TXF:
Video Connector #1 1x DVI-I SL/DL
Video Connector #2 1x DVI-I SL
USB HID type A 2
USB 2.0 type A 2
PS/2 Keyboard 1
PS/2 Cable 1
Mic In 3.5mm 1
Headphone out 3.5mm 1
Line In 3.5mm 1
Line Out 3.5mm 1
USB type B (Debug Port) –

AV-F125RXF:
Video Connector #1 1x DVI-I VGA/SL/DL
Video Connector #2 1x DVI-I VGA/SL
USB HID type A 2
USB 2.0 type A 4
PS/2 Keyboard 1
PS/2 Cable 1
Mic In 3.5mm 1
Headphone out 3.5mm 1
Line In 3.5mm 1
Line Out 3.5mm 1
USB type B (Debug Port) 1

Maximum Video Output Resolution
AV-F125TXF:
DVI Single Link (SL)
2x 1920×1200 60Hz
2x 2048×1080 60Hz
DVI Dual Link (DL)
1x 2560×1600 60Hz
1x 4096×2160 24Hz, 30Hz
Analog VGA 2x 1920×1200 60Hz

General
AV-F125TXF:
Status LED Indicators 2
OSD Menu Yes
Enclosure Dimensions 8.5″ x 1.65″ x 5.34″
Standalone (S) or Rack-Mountable (R) S/R
Power Supply Unit (PSU) 1x external 12V

Cables Included
2x cables DVI-D,
1x USB A-B,
2x cable estéreo de audio 3,5 mm,
4x cables de alimentación

AV-F125RXF:
Status LED Indicators 2
OSD Menu Yes
Enclosure Dimensions 8.5″ x 1.65″ x 5.34″
Standalone (S) or Rack-Mountable (R) S/R
Power Supply Unit (PSU) 1x external 12V

Cables Included
4x cables de alimentación

Connection between Transmitter and Receiver units
LC Connectors 2
Maximum Distance in Multimode (MM)
400 m – OM3, OM4 multimodo 50/125 μm
82 m – OM2 multimodo 50/125μm
33 m – OM1 multimodo 62,5/125μm

Maximum Distance in Single-Mode (SM)
4 km – OS1, OS2 modo simple 9/125 μm

Matrox Avio Transmitter and Receiver units include the multi-mode transceivers. Single-mode transceivers are sold separately as an upgrade kit.

Certification
Certificación EMC Clase A: ACMA, CE, FCC, VCCI, KCC
Emisiones láser Láser de 850 um conforme a 21CFR, subparte J, clase 1

Marca

Matrox

Lo más reciente en Sistematics.info:

Guía detallada para resolver problemas comunes en sitios web de WordPress, como errores, lentitud o mal funcionamiento. A continuación, resumimos los métodos y soluciones que os proponemos: Gestión de Archivos: Acceder al administrador de archivos de WordPress, ya sea en el hosting o en un entorno local. Buscar y eliminar el archivo .htaccess, haciendo antes una copia de seguridad. WordPress generará automáticamente un nuevo archivo. Ajustes de Enlaces Permanentes: Ir ...
Generaciones de Intel Core Número de Generación Nombre de la Generación Años de Fabricación 1ª Generación Intel Core (Core Duo y Core Solo) 2006 2ª Generación Intel Core 2 2006-2010 3ª Generación Intel Core i3, i5, i7 (Nehalem) 2008-2009 4ª Generación Intel Core i3, i5, i7 (Sandy Bridge) 2011 5ª Generación Intel Core i3, i5, i7 (Ivy Bridge) 2012 6ª Generación Intel Core i3, i5, i7 (Haswell) 2013 7ª Generación ...
A continuación podréis usar gratuitamente estas 6 Herramientas SEO gratuitas, que te ayudarán a optimizar el posicionamiento de tus proyectos: Para encontrar palabras clave de cola larga con baja dificultad de SEO, a partir de un dominio o URL: Para encontrar palabras clave de cola larga con baja dificultad de SEO, a partir de una palabra clave: Para obtener SERP (Search Engine Results Page = Página de resultados del motor ...
Tener dos tarjetas de red en un ordenador doméstico puede proporcionar varias ventajas, aunque su utilidad dependerá de tus necesidades y el uso que le des al equipo. Aquí tienes algunas de las ventajas más comunes: 1. Mayor ancho de banda: Con dos tarjetas de red, puedes aumentar el ancho de banda disponible para tu equipo. Esto puede ser útil si realizas tareas que requieren una alta velocidad de transferencia ...
En ocasiones necesitamos cambiar el dominio de una tienda Prestashop, por diversos motivos, uno de los cuales puede ser el trabajar en una versión de desarrollo y pasarla a producción en sustitución de otra tienda anterior. En cualquiera de los casos, se trata de una operación importante, que no debe fallar, y que en ocasiones se puede complicar por diversos motivos como cachés, certificados SSL, etc. Estos son los pasos ...